http://danzarte.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/_DSC1937gk-is-133.jpglink

http://danzarte.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/Premi e riconoscimenti_Slideshow_6gk-is-133.jpglink

http://danzarte.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/_DSC2156agk-is-133.jpglink

http://danzarte.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/_DSC3123gk-is-133.jpglink

http://danzarte.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/PREMI E RICONOSCIMENTI_slide3gk-is-133.jpglink

http://danzarte.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/_DSC3314gk-is-133.jpglink

http://danzarte.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/PREMI E RICONOSCIMENTI_slide5gk-is-133.jpglink

http://danzarte.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/_PSP9292gk-is-133.jpglink

  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
  8. 7

2017 Luigi Peragine, ammissione presso John Cranko Stuttgard School

 

2017 Filippo Buonamassa, ammissione presso Artez Arnhem Olanda

 

2017 Filippo Buonamassa riceve in occasione di Dance World Movement, borsa di studio per Amda New York.

 

2017 Luigi Peragine, finalista categoria junior men classical, Youth Gran Prix New York,  “Satanella” ,curato da Lucia Cannito. Finalista categoria junior men contemporary,  “Les tourbillon de la vie”, coreografie di Rosanna Cannito. 

 

2017 Luigi Peragine, I posto classico, “Talenti in palcoscenico” in “Satanella” ,curato da Lucia Cannito

 

I posto contemporaneo  in  “Les tourbillon de la vie”, coreografie di Rosanna Cannito. 

 

2016 Filippo Buonamassa, riceve in occasione di Gravina in Danza, borsa di studio Dance Hybrid 2016 Malta,  Campus in Opera Comica di Bucarest, contratto per progetto coreografico “Carmen” della Moveo Dance Company, contratto annuale per la Carabdance di Madrid

 

2016 Luigi Peragine, finalista categoria junior men classical, Youth Gran Prix Paris,  “Satanella” ,curato da Lucia Cannito. Vincitore II posto categoria junior men contemporary, Youth Gran Prix Paris, “Les tourbillon de la vie”, coreografie di Rosanna Cannito.  Ammissione alle finali Yagp New York aprile 2017. Borsa di studio per John Cranko Stuttgard School, American Ballet New York e  Royal Ballet School Londra

 

2016 Filippo Buonamassa, ammissione con frequenza al Corso di Formazione Tersicore Barletta,Professione palcoscenico

 

Rosa Calia, Caterina Plantamura, Antonella Spadone, ammissione con frequenza al Corso di Formazione Tersicore Barletta, Prima della scena B

 

Antonella Carlucci, Elisabetta Moramarco , ammissione con frequenza al Corso di Formazione Tersicore Barletta, Prima della scena A

 

2016 Luigi Peragine, riceve in occasione di Corpi in Mostra / Formazione Tersicoree

Teatro Curci di Barletta, ammissione alla Hungarian Dance Academy, borsa di studio per la Academie

Princesse Grace De Monte Carlo e il Ballettschule Theater Basel.

 

2016 III e VI corso di contemporaneo, partecipazione al MoFestival Teatro dell’Acquario di  Cosenza, “Tadighinatom” , coreografie di Rosanna Cannito. Borse di studio BDC Summer, Contemporary and More, Experimental

 

2016 Luigi Peragine, I posto categoria junior classico, International Bari Ballet Competition, Teatro Showville di Bari, “Satanella” di Lucia Cannito. Borse di studio Summer Intensive Scholarship Central Florida

Ballet e English National Ballet

 

2016 corso di avviamento professionale classico, II posto categoria junior, Concorso Nazionale Baridanza

 

Teatro Royal  di Bari, “La danza degli zoccoli” di Lucia Cannito

 

III e VI corso di contemporaneo,  IV posto categoria junior, Concorso Nazionale Baridanza

 

Teatro Royal  di Bari, “Walking througth”, coreografie di Rosanna Cannito

 

2016 Luigi Peragine, I posto solisti mini junior classico , Concorso Nazionale Baridanza

 

Teatro Royal  di Bari, “Satanella” di Lucia Cannito

 

I e II corso di contemporaneo , III posto categoria mini junior , Concorso Nazionale Baridanza

 

Teatro Royal  di Bari, “La sveglietta” , coreografie di Rosanna Cannito

 

2016 Corso di avviamento professionale classico , partecipazione al Galà Preludi di Danza per la giornata mondiale della danza, Teatro Curci di Barletta, “La danza degli zoccoli” di Lucia Cannito



2015 Luigi Peragine finalista solista classico “Premio Internazionale Mab” Milano ,con Une Petite Masque coreografie di Lucia Cannito

 

2015 Luigi Peragine borsa di studio presso la Balletschule Theter  Basel-Svizzera offerta da Dance Lab e Apulia Dance Festival

 

2015 Francesca Castellano e Federica Cananzi partecipazione alla I edizione del MO’ Festival ,Teatro dell’Acquario, Cosenza , “Les Vojageurs” coreografie di Rosanna Cannito

 

2014 Borsa di studio per il gruppo di contemporaneo in occasione dell’evento Freedom_Kermesse di danza presso il Teatro del Carro di Molfetta  per lo stage con Silvia Martiradonna  offerta da Roberta Ferrara

 

2014 Gruppo contemporaneo 
partecipazione all’evento diretto da Roberta Ferrara,  Freedom_Kermesse di danza presso il Teatro del Carro di Molfetta  con “Tutta colpa della luna” coreografie di Rosanna Cannito

 

2014 Luigi Peragine II° posto solista classico “Dance two thousand”, “Ragtime” Coreografie di Lucia Cannito

 

2013 Gruppo hip hop partecipazione al IV concorso internazionale San Nicola di Bari,coreografie di Danilo Musci.

 

2013 Luigi Peragine   II° posto solista classico “Talenti in Palcoscenico” “Boum” coreografie di Lucia Cannito

 

2013 Gruppo contemporaneo, partecipazione “Argo Jazz” “Omaggio a Charlie Chaplin”coreografie di Rosanna Cannito,borsa di studio “Pollino Festival”

 

2013 Federica Cananzi, partecipazione “Argo Jazz ”solista classico, borsa di studio “Pollino Festival”

 

2013 Luigi Peragine, partecipazione “Argo Jazz ” solista classico, borsa di studio “Pollino Festival”

 

2013 Federica Cananzi ,borsa di studio per stage estivo “'Accademia Pricesse Grace di Montecarlo

 

2013 Gruppo contemporaneo,
partecipazione al Minifestival delle scuole di danza, teatro Comunale di Ruvo di Puglia,”Tutta colpa della luna” coreografie di Rosanna Cannito 

2012 Luigi Peragine, I° posto solista classico “Dance Two Thousand” “Boum” coreografie di Lucia Cannito

 

2012 Antonio Tafuni, Teatro alla Scala di Milano

 

2012 Gruppo contemporaneo,
partecipazione al “International Contemporary Dance Festival Visioni di Parte” Teatro Kismet Opera Bari”Les Voyageurs” coreografie di Rosanna Cannito

 

2011 Federica Cananzi, finalista solista classico“Talenti in Palcoscenico”

 

2011 Federica Cananzi IV posto solista classico “Bari Danza”

2011 Gruppo contemporaneo, III° posto“Dance Two Thousand”,”La strvaganza”coreografie di Rosanna Cannito

 

2010 Federica Cananzi, Teatro dell’Opera di Roma

 

2010  Federica Cananzi, ammissione allo stage “Up To You”diretto da Eleonora Abbagnato 

 

2010 Antonio Tafuni, ammissione allo stage “Up To You”diretto da Eleonora Abbagnato

 

2009 Maria Centonze vince la borsa di studio per lo stage "Alballetto". 

 

2008 Anna Loglisci partecipa al progetto internazionale organizzato dalla regione Puglia, "ORPHEUS" crazione di Micha Van Hoecke;

 

2008 Gruppo contemporaneo,
partecipazione al “International Contemporary Dance Festival Visioni di Parte” Teatro Kismet Opera Bari”Shapes of” coreografie di Rosanna Cannito

 

2008 Gruppo contemporaneo, III° posto migliore coreografia seniores“Danza Firenze Opus Ballet”teatro Saschall Firenze,”Shapes of” coreografie di Rosanna Cannito 

 

2008 Gruppo contemporaneo, II° posto migliore coreografia seniores“Danza Firenze Opus Ballet”, Teatro Kismet Opera Bari”Shapes of” coreografie di Rosanna Cannito

 

2008 Gruppo Hip Hop premio del pubblico alla migliore coreografia “Danza Firenze Opus Ballet”, Teatro Kismet Opera Bari”E-motion”coreografie di Giusy Colamartino

 

2007 Gruppo contemporaneo,
partecipazione al “International Contemporary Dance Festival Visioni di Parte”Teatro Kismet Opera Bari,”Compact”coreografie di Rosanna Cannito

2006 Federica Lepore Balletto di Toscana

2005 Ada Daniele Accademia Nazionale di Danza Roma;

2005 Anna Loglisci supera e partecipa al corso professionale "INSIDE OUT" direzione artistica Loris Petrillo. 

2005 Gruppo modern III° posto composizione coreografica “Concorso Magna Grecia “ 

2

004 Ospiti all’evento artistico”Legami” Luoghi di Pitti-Altamura 

2001 Maria Teresa Clemente, Accademia Nazionale di Danza Roma; 

 

2000 Antonella Dimaggio, Accademia Nazionale di Danza Roma;

 

1999 Ospiti con “Omaggio a Batticelli”alla mostra di Pittura presso Pitti-Altamura 

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.